REVISTA 2016
Pagina de Facebook de LA HORA JUVENIL
Seguinos en twitter
LAS MEDIALUNAS DEL ABUELO
CEMIK PERFORMANCE
PENSIÓN PARA FUTBOLISTAS
PSICOLOGíA DEPORTIVA
DIARIO LEPROSO
Elserver.com
10.09.2017
Información General
LO QUE SE JUEG"A"

"Este miércoles se pondrán en marcha varios pendientes, y el sábado se jugará la fecha 23", nos adelantó Rafael Gelfi, directivo de AFA.

Ampliar

PROGRAMACIÓN DE JUVENILES "A"

Rafael Gelfi, dirigente de AFA en Fútbol juvenil nos adelantó que pese a las lluvias y tormentas reinantes la programación continuará "con la disputa de varios encuentros pendientes el míercoles 13 y el día sábado 16 se pondrá en marcha la fecha 23 completa". Por lo tanto los partidos que ya tienen fechas son los siguientes:

MIÉRCOLES 13:

INDEPENDIENTE vs. TIGRE
En todas las divisiones.

DEFENSA Y JUSTICIA vs. NEWELL'S
7ma, 8va y 9na.

BANFIELD vs. TALLERES
4ta, 5ta y 6ta.

RACING vs. COLÓN
En todas las divisiones.

RIVER PLATE vs. OLIMPO
4ta, 5ta y 6ta.

ARSENAL vs. AT. RAFAELA
7ma, 8va y 9na.

ESTUDIANTES vs. LANÚS
En todas las divisiones.

QUILMES vs. BELGRANO (CBA)
4ta, 5ta y 6ta.


MIENTRAS QUE EL SÁBADO 16 SE PONDRÁ EN JUEGO LA FECHA 23:

ALDOSIVI (MDP) vs AT. DE RAFAELA
BANFIELD vs RIVER PLATE
TALLERES (CBA) vs UNIÓN
ARSENAL FC vs QUILMES AC
OLIMPO (BB) vs ESTUDIANTES LP
TEMPERLEY vs SAN MARTÍN (S.JUAN)
BELGRANO (CBA) vs PATRONATO (ER)
LANÚS vs RACING CLUB
AT. TUCUMÁN vs NEWELL´S OLD BOYS
BOCA JRS. vs SAN LORENZO
COLÓN vs VÉLEZ SARSFIELD
DEF. Y JUSTICIA vs TIGRE
GIMNASIA Y ESG. LP vs HURACÁN
GODOY CRUZ vs ROSARIO CENTRAL
SARMIENTO vs INDEPENDIENTE

Las localías de la fecha 23 corresponden a las divisiones mayores (4ta, 5ta y 6ta), para las divisiones menores (7ma, 8va y 9na) se invierte la condición.

"Por el momento todos estos partidos se juegan en horarios y estadios normales, tal se viene desarrollando últimamente y que todos ya conocemos", nos remarcó el Dirigente que representa además al C.A. Rosario Central.

Gustavo Mattivi / Foto: Prensa Racing Club




Volver