REVISTA 2016
Pagina de Facebook de LA HORA JUVENIL
Seguinos en twitter
LAS MEDIALUNAS DEL ABUELO
CEMIK PERFORMANCE
PENSIÓN PARA FUTBOLISTAS
PSICOLOGíA DEPORTIVA
DIARIO LEPROSO
Elserver.com
JUAN JOSE LESCANO
Zona: JUV A - Nro. Fecha: 21 02.09.2017
Información General
EL CAPÍTULO XXI

Todos los resultados y goleadores de la vigesimo primera fecha de Juveniles "A".

Ampliar

LA FECHA 21:

ALDOSIVI (MDP) vs BANFIELD
4ta: Aldosivi 0 vs. Banfield 2 (Bravo y Brizuela)
5ta: Aldosivi 2 (Córdoba y Zárate) vs. Banfield 2 (Mendoza y Benega)
6ta: Aldosivi 0 vs. Banfield 1 (Agustin Urzi)
7ma: Banfield 1 (Axel Ovejero) vs. Aldosivi 2 (Claudio Lombardo y Marcelo Iturriaga)
8va: Banfield 4 (Iker Scotto x2, Ibañez y Villagra) vs. Aldosivi 0
9na: Banfield 3 (Puca, Echeverría y Ríos) vs. Aldosivi 2 (Imanol Giménez x2)

TALLERES (CBA) vs AT. DE RAFAELA
4ta: Talleres 4 (Bersano, Espíndola, Ortíz y Oparaguo) vs. At. de Rafaela 0
5ta: Talleres 2 (Beltramone y Giménez) vs. At. de Rafaela 0
6ta: Talleres 2 (Nicolás Zalasar y Mauro Valiente) vs. At. de Rafaela 1 (Ignacio Sanmartino)
7ma: At. de Rafaela 0 vs. Talleres 0
8va: At. de Rafaela 3 (Matías Godoy x2 y Lautaro Gorosito) vs. Talleres 0
9na: At. de Rafaela 1 (Ciro Tetamanti) vs. Talleres 3 (Cañete, Alcaraz y Verini)

ARSENAL FC vs RIVER PLATE
4ta: Arsenal 1 (Lucas Ibaceta) vs. River 0
5ta: Arsenal 1 (Franco Gorgol) vs. River 1 (Tomás Iturria)
6ta: Arsenal 0 vs. River 2 (Álvarez y Grosso)
7ma: River 0 vs. Arsenal 0
8va: River 2 (Lecanda y Peralta) vs. Arsenal 0
9na: River 2 (Salomoni y López) vs. Arsenal 1

OLIMPO (BB) vs UNIÓN
4ta: Olimpo 1 (Leonel Iriarte) vs. Unión 2
5ta: Olimpo 2 (Claudio Castiglioni x2) vs. Unión 1
6ta: Olimpo 0 vs. Unión 1
7ma: Unión 3 vs. Olimpo 0
8va: Unión 2 vs. Olimpo 0
9na: Unión 1 vs. Olimpo 2 (Martínez y Fibiger)

TEMPERLEY vs QUILMES AC
4ta: Temperley 0 vs. Quilmes 2 (Emanuel Díaz y Brian Prado)
5ta: Temperley 2 (Hermosilla y Cordary) vs. Quilmes 2 (Tomas Blanco y Martín Ortega)
6ta: Temperley 0 vs. Quilmes 1 (Valentín Fiezzi)
7ma: Quilmes 3 (Mariano Medina x2 y Agustín Lezcano) vs. Temperley 1 (Funes)
8va: Quilmes 2 (Axel Batista -p- y Kevin González) vs. Temperley 0
9na: Quilmes 4 (Bruno Gauna x3 y Gutierrez) vs. Temperley 0

BELGRANO (CBA) vs ESTUDIANTES LP
4ta: Belgrano 0 vs. Estudiantes 0
5ta: Belgrano 1 (Facundo Mucignat) vs. Estudiantes 0
6ta: Belgrano 1 (Axel Coronel) vs. Estudiantes 2 (Bertuzzi y Yarante)
7ma: Estudiantes 0 vs. Belgrano 2 (Braian Cuello x2)
8va: Estudiantes 0 vs. Belgrano 2 (Matías Silva y Esteban Ramírez)
9na: Estudiantes 1 (Carvallo) vs. Belgrano 0

LANÚS vs SAN MARTÍN (S.JUAN)
4ta: Lanús 1 (Leonel Belecco) vs. San Martín 2 (Ezequiel Tejada y Villegas)
5ta: Lanús 5 (Franco Méndez x2, Matías Esquivel x2 y Guillermo Santillán) vs. San Martín 0
6ta: Lanús 2 (Ángel Sayago y Mauro García) vs. San Martín 2
7ma: San Martín 0 vs. Lanús 5 (Franco Ortellado, Pedro de la Vega x2 y Emiliano Gómez x2)
8va: San Martín 1 (Leandro Regalado) vs. Lanús 7 (Franco Orozco x 2, Lucas Varaldo x 2, Juan Pablo Krilanovich x 2 y Samuel Careaga)
9na: San Martín 2 (Mauricio Pasten Olivera y Ulises Vera Roldan) vs. Lanús 0

AT. TUCUMÁN vs PATRONATO (ER)
4ta: At. Tucumán 1 (Martín Peralta) vs. Patronato 1 (Lautaro González)
5ta: At. Tucumán 1 (Fernando Sosa) vs. Patronato 1 (Román Comas)
6ta: At. Tucumán 1 (Jonás Romero) vs. Patronato 2 (Gimenez y Mirko Goncebatt)
7ma: Patronato 2 (Perales y Galera) vs At. Tucumán 1 (Fabricio Navarro)
8va: Patronato 1 (Castillo) vs. At. Tucumán 1 (Ávila)
9na: Patronato 2 (Rios x2) vs. At. Tucumán 3 (Morales, Rodríguez y Vega)

BOCA JRS. vs RACING CLUB
4ta: Boca 2 (William Vargas x2) vs. Racing 0
5ta: Boca 4 (Israel Escalante, Mauro Luna Diale, Matías Rosales y Mateo Medina Leavy) vs. Racing 0
6ta: Boca 2 (Weigandt y Gimenez) vs. Racing 1 (Juan José Cáceres)
7ma: Racing 1 (Ángel Gómez) vs. Boca 0
8va: Racing 1 (Facundo Salto) vs. Boca 4 (Maximiliano Rolón x2 y Leandro Moreira x2)
9na: Racing 0 vs. Boca 0

COLÓN vs NEWELL´S OLD BOYS
4ta: Colón 1 (Montero) vs. Newell's 2 (Marcioni -p- y Bedouret)
5ta: Colón 1 (Villanueva) vs. Newell's 2 (Villagra y Meriles)
6ta: Colón 0 vs. Newell's 2 (Scagliarini y Segovia)
7ma: Newell's 1 (Funez) vs. Colón 0
8va: Newell's 4 (Núñez, Díaz, Sforza y Suárez Mónaco) vs. Colón 3 (Luna, Glavocic y Martínez)
9na: Newell's 1 (Brian Aguirre) vs. Colón 0

DEFENSA Y JUSTICIA vs SAN LORENZO
4ta: Defensa y Justicia 1 (Lautaro Iparraguirre) vs. San Lorenzo 1 (Nahuel Manzo)
5ta: Defensa y Justicia 0 vs. San Lorenzo 0
6ta: Defensa y Justicia 2 (Juan Villagra y Tomas Ortíz) vs. San Lorenzo 3 (Alexander Díaz x2 y David Vallejo)
7ma: San Lorenzo 4 (Rodrigo Leiva, Eduardo García, Alan Asiny Facundo Figueroa) vs. Defensa y Justicia 1 (Facundo Ramírez)
8va: San Lorenzo 4 (Matías Palacios y Francisco Bonfiglio x3) vs. Defensa y Justicia 1 (Tomas Cuscueta)
9na: San Lorenzo 1 (Luciano Lotz) vs. Defensa y Justicia 1 (Rodrigo Alegre)

GIMNASIA Y ESGRIMA LP vs VÉLEZ SARSFIELD
4ta: Gimnasia y Esgrima 1 (Matías Gómez) vs. Vélez 2 (Hernán De La Fuente y Alejo Montero)
5ta: Gimnasia y Esgrima 0 vs. Vélez 5 (Nazareno Bazán x4 y Francisco Ortega)
6ta: Gimnasia y Esgrima 0vs. Vélez 0.
7ma: Vélez 6 (Thiago Almada x2, Florian Monzón x2 y Lucas Rebecchi x2) vs. Gimnasia y Esgrima 2 (Lautaro Chávez x2)
8va: Vélez 1 (Lukas Konig) vs. Gimnasia y Esgrima 2 (Tomás Muro y Franco Silva)
9na: Vélez 5 (Máximo Perrone x2, Facundo Pimienta, Francisco Pozzo y Thiago Sánchez) vs. Gimnasia y Esgrima 2 (Ivo Mammini y Mateo Cardozo)

GODOY CRUZ vs TIGRE
4ta: Godoy Cruz 1 (Enzo Roselló) vs Tigre 2 (Lucas Martínez e Ivo Kestler -p-)
5ta: Godoy Cruz 0 vs. Tigre 1 (Agustín Cáceres)
6ta: Godoy Cruz 2 (Ezequiel Bullaude x2) vs. Tigre 0
7ma: Tigre 3 (Román Ugarriza -p-, Javier Sanchez y Axel Del Cause) vs. Godoy Cruz 2 (Joaquín Lima y Alejo Álvarez)
8va: Tigre 1 (Gonzalo Flores) vs. Godoy Cruz 1 (Nahuel Ulariaga)
9na: Tigre 0 vs. Godoy Cruz 4 (Lautaro Ángel, Michael Soto, Enzo Rivamar y Leandro Spatola)

SARMIENTO vs HURACÁN
4ta: Sarmiento 1 (Juan Caviglia) vs. Huracán 0
5ta: Sarmiento 1 (Tomas Catamarca) vs. Huracan 1 (César Ibáñez)
6ta: Sarmiento 1 (Pedro Bruneta) vs. Huracan 2 (Sebastián Ramírez x2)
7ma: Huracán 0 vs. Sarmiento 0
8va: Huracán 3 (Pablo Oro x2 y Gian Formichelli) vs. Sarmiento 0
9na: Huracán 0 vs. Sarmiento 0

INDEPENDIENTE vs ROSARIO CENTRAL
4ta: Independiente 2 (Giacomini y Shea) vs. R. Central 0
5ta: Independiente 1 (Barreto) vs. R. Central 1 (Renzo Reynaga)
6ta: Independiente 0 vs. R. Central 1 (Franco Sarco)
7ma: R. Central 4 (Agustín D'amico, Gastón Ávila y Luca Martínez x2) vs. Independiente 3 (Scarpa, Da Rosa y Goglino)
8va: R. Central 0 vs. Independiente 2 (Rodríguez y Márquez)
9na: R. Central 4 (Ramiro Peralta -p-, Rodrigo Mosqueda, Thomas Pieters e Ibrahin Miño Aravi) vs. Independiente 0


ANUNCIÁ EN LA HORA JUVENIL:
Tu empresa, marca o Club puede ser uno de nuestros Sponsors, escribí a:
comercial@lahorajuvenil.com.ar

LA HORA JUVENIL / Foto: Prensa Vélez




Volver