REVISTA 2016
Pagina de Facebook de LA HORA JUVENIL
Seguinos en twitter
LAS MEDIALUNAS DEL ABUELO
CEMIK PERFORMANCE
PENSIÓN PARA FUTBOLISTAS
PSICOLOGíA DEPORTIVA
DIARIO LEPROSO
Elserver.com
26.08.2017
Información General
CAPÍTULO XX

La pelota rodó sólo en algunas canchas del interior, y con excepción de Boca y Vélez el resto de CABA y GBA no tuvo fútbol juvenil por el mal tiempo.

Ampliar

Venimos con una racha de lluvias en los último fines de semana que ya casi dura un mes, en donde no podemos llegar a disfrutar de una fecha entera en condiciones normales. A pesar de eso, te contamos qué pasó en el día de hoy:

FECHA 20:

ROSARIO CENTRAL vs ALDOSIVI (MDP)
4ta: R. Central 6 (Sangiovani, Pilone, Zanotti, Recalde y Salvagno x2 ) vs. Aldosivi 0
5ta: R. Central 2 (Nahuel Méndez y Nahuel Castro) vs. Aldosivi 1
6ta: R. Central 0 vs. Aldosivi 1 (Tobares)
7ma: Aldosivi 0 vs. R. Central 4 (D'amico; Bogado, Pusillico y E/C)
8va: Aldosivi 0 vs. R. Central 3 (Braian Aita, Franco Frías y Luciano Ferreyra)
9na: Aldosivi 0 vs. R. Central 2 (Ibrahin Miño Aravi x2)


HURACÁN vs INDEPENDIENTE
SUSPENDIDOS EN LAS SEIS DIVISIONES


TIGRE vs SARMIENTO
4ta, 5ta y 6ta: SUSPENDIDOS
7ma: Sarmiento 0 vs. Tigre 2 (Facundo Giacopuzzi y Blas Bassano)
8va: Sarmiento 2 vs. Tigre 2 (Mateo Caceres y Gonzalo Flores)
9na: Sarmiento 0 vs. Tigre 0


VÉLEZ SARSFIELD vs GODOY CRUZ
4ta: Vélez 1 (Matías Aguirre) vs. Godoy Cruz 0
5ta: Vélez 1 (Nicolás Garayalde) vs. Godoy Cruz 1
6ta: Vélez 4 (Agustín Guariglia x2, Lucas Orellano y Ariel Muñoz) vs. Godoy Cruz 1
7ma: Godoy Cruz 0 vs. Vélez 4 (Florian Monzón x 2, Franco Vega y Thiago Almada))
8va: Godoy Cruz 0 vs. Vélez 3 (Lautaro Cano, Juan Medina y Pablo Martínez)
9na: Godoy Cruz 0 vs. Vélez 4 (Isaias Andrada, Francisco Pozzo x2 y Elías Cabrera)


SAN LORENZO vs GIMNASIA Y ESGRIMA LP
SUSPENDIDO EN LAS SEIS DIVISIONES


NEWELL´S OLD BOYS vs DEF. Y JUSTICIA
4ta: Newell's 2 (Joaquín Varela y Diego Aguirre) vs. Defensa y Justicia 2 (Ruiz Martínez y Gill)
5ta: Newell's 3 (Franco Capitani 2 y Del Sonno) vs. Defensa y Justicia 0
6ta: Newell's 4 (Gonzalo Savy x2, Matías Segovia y Chiaverano) vs. Defensa y Justicia 3 (Villagra x2 y Aguirre)
7ma, 8va y 9na: SUSPENDIDOS


RACING CLUB vs COLÓN
SUSPENDIDO EN LAS SEIS DIVISIONES


PATRONATO (ER) vs BOCA JRS.
4ta: Patronato 0 vs. Boca 2 (Lisandro Cabrera y Mario Senra)
5ta: Patronato 0 vs. Boca 0
6ta: Patronato 0 vs. Boca 5 (Weigandt, Molinas, Obando, Gimenez y Roldán)
7ma: Boca 2 (Alexis Alvariño y Luca Cañumil) vs. Patronato 0
8va: Boca 4 (Exequiel Zeballos, Maximiliano Rolón y Leandro Moreira x2) vs. Patronato 1 (Ruiz)
9na: Boca 5 (Gian Salerno, Axel Fernández, Simón Rivero y Francisco Magno Carrizo x2) vs. Patronato 1 (Kler)


SAN MARTÍN (S.JUAN) vs AT. TUCUMÁN
4ta: San Martín 1 vs. At. Tucumán 1 (Coman)
5ta: San Martín 1 vs. At. Tucumán 4 (Celiz x2, Sosa y Bustos)
6ta: San Martín 1 vs. At. Tucumán 0
7ma: At. Tucumán 1 (Romano) vs. San Martín 1 (Andrada)
8va: At. Tucumán 2 (Ruiz y Novau) vs. San Martín 1 (Rodrigo Castro)
9na: At. Tucumán 2 (Alanis x2) vs. San Martín 1 (Santiago Quiroga)


ESTUDIANTES LP vs LANÚS
SUSPENDIDO EN LAS SEIS DIVISIONES


QUILMES AC vs BELGRANO (CBA)
4ta, 5ta y 6ta: SUSPENDIDOS
7ma: Belgrano 0 vs. Quilmes 1 (Ricardo Lezcano)
8va: Belgrano 5 (Jeremías Cabrera, Gustavo Ortiz, Matías Silva, Esteban Ramirez e Iván Schonfeld) vs. Quilmes 2 (Axel Batista x2)
9na: Belgrano 2 (Fabrizzio Herrera Marottoli x2) vs. Quilmes 0


UNIÓN vs TEMPERLEY
SUSPENDIDO EN LAS SEIS DIVISIONES


RIVER PLATE vs OLIMPO (BB)
4ta, 5ta y 6ta: SUSPENDIDOS
7ma: Olimpo 0 vs. River 4 (Tomás Castro Ponce, Enzo Fernández, Luciano Paz y Antonio Santa Cruz)
8va: Olimpo 2 vs. River 2 (Tomás Lecanda y Daniel Lucero)
9na: Olimpo 1 vs. River 2 (Felipe Salomoni y Tiago Rodríguez)


AT. DE RAFAELA vs ARSENAL FC
4ta: At. de Rafaela 1 (Tossetto) vs. Arsenal 1
5ta: At. de Rafaela 0 vs. Arsenal 2
6ta: At. de Rafaela 2 (Esquivel y García) vs. Arsenal 1
7ma, 8va y 9na: SUSPENDIDOS


BANFIELD vs TALLERES (CBA)
4ta, 5ta y 6ta: SUSPENDIDOS
7ma: Talleres 5 (Solari, Langianni, Cabral x2, Puigdellivol y Castillo) vs. Banfield 1 (Axel Ovejero)
8va: Talleres 2 (Gamarra y Toloza)vs. Banfield 0
9na: Talleres 3 (Verini, Cañete y Ludueña) vs. Banfield 0

LA HORA JUVENIL




Volver