REVISTA Nº 47
LA HORA JUVENIL POR CANAL 9, en ARGENTINAXARGENTINOS
REVISTA LA HORA JUVENIL SUSCRIPCIÓN 2014
Pagina de Facebook de LA HORA JUVENIL
Seguinos en twitter
Argentina X Argentinos Sábados al Mediodía por Canal 9 -La Hora Juvenil-
Box TV´s
PLAYMANIA en La Hora Juvenil
PENSIÓN PARA FUTBOLISTAS
Tatuajes
Sitio Oficial Profe Gerardo Salorio
PSICOLOGíA DEPORTIVA
DIARIO LEPROSO
PAGINA WEB DEL FÚTBOL JUVENIL DE ARGENTINA DIVISIONES INFERIORES
Elserver.com
20.04.2013
Información General
RESULTADOS FECHA 6, JUVENILES A

TODA LA JORNADA y goleadores. Te estuvimos informando durante toda la tarde y seguimos dandote la mejor información de la sexta jornada de Juveniles A.

Ampliar

ESTAMOS ACTUALIZANDO...

ENVIÁ FOTOS O TUS MENSAJES A:
Mail: info@lahorajuvenil
twitter: @lahorajuvenil
facebook: lahorajuvenil

ESCUCHÁ LA HORA JUVENIL TODOS LOS MIÉRCOLES A LAS 18HS Y PARTICIPÁ VOS TAMBIÉN DEL PROGRAMA.

SUSCRIBITE A LA REVISTA Y APOYÁ LA DIFUSIÓN DE LAS DIVISIONES FORMATIVAS. Gracias.

Torneo de CLASIFICACIÓN DE JUVENILES "A":
FECHA 6 [Resultados y goleadores]:

ZONA A

RACING CLUB vs. OLIMPO
4ta: Racing 2 [José Gómez y Matías Olivera] vs. Olimpo 1 [Federico Savisky]
5ta: Racing 0 vs. Olimpo 1 [Julián Santiago]
6ta: Racing 2 [Enzo Britez y Fernando López] vs. Olimpo 0
7ma: Olimpo 4 vs. Racing 3
8va: Olimpo 1 [Nicolás Katz] vs. Racing 4 [Vietto X2, Rivas y Zaracho]
9na: Olimpo 0 vs. Racing 4 [Merli, Cides y e/c X2]

VÉLEZ SARSFIELD vs. G. y ESGRIMA LP
4ta: Vélez 2 [Enzo Díaz y Emmanuel Aguilar] vs. Gimnasia 1 [Fernández]
5ta: Vélez 0 vs. Gimnasia 1 [Emanuel Sajer]
6ta: Vélez 1 [Toledo] vs. Gimnasia 1 [Leiva]
7ma: Gimnasia 4 [Ibáñez X3 y Soto] vs. Velez 4 [M. Frías x 2, G. Villareal y A. Barrionuevo]
8va: Gimnasia 0 vs. Velez 2 [A. Blanco y E. Lettieri]
9na: Gimnasia 0 vs. Vélez 2 [Gabriel Velázquez y Lucas Castillo]

PLATENSE vs. ALL BOYS
4ta: Platense 0 vs. All Boys 2 [Rodrigo Descalzo Rocca y Walter Silva]
5ta: Platense 1 [Catriel Lucero] vs. All Boys 1 [Gustavo Mendoza]
6ta: Platense 0 vs. All Boys 0
7ma: All Boys 3 vs. Platense 1
8va: All Boys 0 vs. Platense 0
9na: All Boys 3 vs. Platense 0

TIGRE vs. BELGRANO [CBA]
4ta: Tigre 1 vs. Belgrano 0
5ta: Tigre 3 vs. Belgrano 1
6ta: Tigre 0 vs. Belgrano 3
7ma: Belgrano 2 [Federico Giordano y Matías Castro] vs. Tigre 2
8va: Belgrano 1 [Tomás Luján] vs. Tigre 1
9na: Belgrano 3 [Ignacio Serassio, Facundo Heredia y Franco Pérez] vs. Tigre 0

ALTE. BROWN vs. I. RIVADAVIA [M]
4ta: Alte. Brown 1 [Alan Castillo] vs. I. Rivadavia 0
5ta: Alte. Brown 1 [Lucas Jaimes] vs. I. Rivadavia [M] 0
6ta: Alte. Brown 2 [Sebastián Carruega y Nicolás More] vs. I. Rivadavia 2
7ma: I. Rivadavia [M] 4 [Maximiliano Reza, Federico Cach Peña x2 y Cristian Romero] vs. Alte. Brown 1 [Tomás Benavidez]
8va: I. Rivadavia [M] 0 vs. Alte. Brown 3 [Sergio González x2 y Néstor Sosa]
9na: I. Rivadavia [M] 0 vs. Alte Brown 0

BOCA UNIDOS vs. COLÓN
4ta: Boca Unidos 2 [Gustavo Ojeda y Julio Montero] vs. Colón 2
5ta: Boca Unidos 0 vs. Colón 3 [Peña, Gutlein e Izaguirre]
6ta: Boca Unidos 2 [Alan Vega y Gaston Sanchez Aguirre] vs. Colón 1
7ma: Colón 3 [Villán, Pérez y Montero] vs. Boca Unidos 1 [Ramiro Schweizer]
8va: Colón 2 [López y Fernández] vs. Boca Unidos 0
9na: Colón 1 [Sandoval] vs. Boca Unidos 1 [Agustín Araujo Paez]

Libre: Lanús

ENVIÁ FOTOS O TUS MENSAJES A:
Mail: info@lahorajuvenil
twitter: @lahorajuvenil
facebook: lahorajuvenil

ESCUCHÁ LA HORA JUVENIL TODOS LOS MIÉRCOLES A LAS 18HS Y PARTICIPÁ VOS TAMBIÉN DEL PROGRAMA.

SUSCRIBITE A LA REVISTA Y APOYÁ LA DIFUSIÓN DE LAS DIVISIONES FORMATIVAS. Gracias.


ZONA B

INDEPENDIENTE vs. SARMIENTO [J]
4ta: Independiente 2 vs. Sarmiento 1
5ta: Independiente 4 vs. Sarmiento 1
6ta: Independiente 3 vs. Sarmiento 0
7ma: Sarmiento 3 vs Independiente 1
8va: Sarmiento 0 vs. Independiente 3
9na: Sarmiento 0 vs. Independiente 3

RIVER PLATE vs. HURACÁN
4ta: River 2 [Quintulen y Ridao] vs. Huracan 1 [Patricio Dalia]
5ta: River 2 [Salto y Serrago] vs. Huracan 2 [Tomás Leguizamón y Manuel Falon]
6ta: River 2 [Mallorca -p- y Franco] vs. Huracán 0
7ma: Huracán 2 [Hugo Tarazona e Ignacio Cortes] vs. River 2 [Casquete y Lavallén]
8va. Huracán 0 vs. River 2 [Andrade y López]
9na: Huracán 1 [Brian Maidana] vs. River 1 [Bordon]

CHACARITA JRS. vs. ARSENAL
4ta: Chacarita 4 vs. Arsenal 2 [Lucas Coca y Facundo Marquez]
5ta: Chacarita 3 vs. Arsenal 1
6ta: Chacarita 1 vs. Arsenal 2
7ma: Arsenal 2 vs. Chacarita 3
8va: Arsenal 3 vs. Chacarita 1
9na: Arsenal 2 vs. Chacarita 2

DEP. MERLO vs. INSTITUTO [CBA]
4ta: Dep. Merlo 1 vs. Instituto 5
5ta: Dep. Merlo 1 [Brain Machuca] vs. Instituto 4 [Facundo Castelli x2, Facundo Ponzio y Lucas Bazan]

6ta: Dep. Merlo 0 vs. Instituto 0
7ma: Instituto 2 vs. Dep. Merlo 1
8va: Instituto 1 vs. Dep. Merlo 1
9na: Instituto 3 vs. Dep. Merlo 0

DEFENSA Y JUSTICIA vs. GODOY CRUZ
4ta: Defensa 2 [Brian Fernández x2] vs. Godoy Cruz 1 [Johan Juncos]
5ta: Defensa 0 vs. Godoy Cruz 5 [Fernando Brico x2, Funes, Carrasco y Gómez]
6ta: Defensa 2 [Emiliano Kalujerovich y Alexis Andrade] vs. Godoy Cruz 1 [Luis De Faria]
7ma: Godoy Cruz 1 [Lucas Aguero] vs. Defensa 0
8va: Godoy Cruz 0 vs. Defensa 2 [Alejandro Vega x2]
9na: Godoy Cruz 3[Mauro Derimais x2 y Lucas Aguero] vs. Defensa 3 [Franco Rosica x3]

NEWELL'S O. B. vs. PATRONATO [P]
4ta: Newell's 3 [Cristian Gozález X2 y Emiliano Franco] vs. Patronato 3
5ta: Newell's 2 [Carlos Alba y Andrés Pedrotti] vs. Patronato 0
6ta: Newell's 1 [Federico Quiroga] vs. Patronato 1
7ma: Patronato 0 vs. Newell's 2 [Ezequiel Ponce X2]
8va: Patronato 1 vs. Newell's 3 [Ignacio Huguenet X2 y Juan Carlos Araujo]
9na: Patronato 2 vs Newell's 4 [Alan Luque, Nicolás Yanantuoni, Milton Machado y Federico Pianovsky]

Libre: Estudiantes LP

ENVIÁ FOTOS O TUS MENSAJES A:
Mail: info@lahorajuvenil
twitter: @lahorajuvenil
facebook: lahorajuvenil

ESCUCHÁ LA HORA JUVENIL TODOS LOS MIÉRCOLES A LAS 18HS Y PARTICIPÁ VOS TAMBIÉN DEL PROGRAMA.

SUSCRIBITE A LA REVISTA Y APOYÁ LA DIFUSIÓN DE LAS DIVISIONES FORMATIVAS. Gracias.


ZONA C

SAN LORENZO vs. ALDOSIVI
4ta: San Lorenzo 4 vs. Aldosivi 0
5ta: San Lorenzo 3 vs. Aldosivi 1
6ta: San Lorenzo 1 vs. Aldosivi 0
7ma: Aldosivi 0 vs. San Lorenzo 4
8va: Aldosivi 0 vs. San Lorenzo 3
9na: Aldosivi 0 vs. San Lorenzo 3

BOCA JRS. vs. BANFIELD
4ta: Boca 0 vs. Banfield 3 [Terzaghi, Grassi y e/c]
5ta: Boca 1 [Ivan Colman -p-] vs. Banfield 1 [Villagra]
6ta: Boca 1 [Dylan Glaby] vs. Banfield 2 [Cuellar y Fontana]
7ma: Banfield 0 vs. Boca 5 [Ávalo, Senra, Vadalá, Mercado y Ruarte]
8va: Banfield 3 [Carrillo, Farina y e/c] vs. Boca 0
9na: Banfield 2 [Tomás Leuzzi y Emanuele] vs. Boca 3 [Chamorro -p-, Velázquez y Brochero]

DEP. MORÓN vs. QUILMES
4ta: Dep. Morón 2 vs. Quilmes 2 [Demelchori y Villagra]
5ta: Dep. Morón 0 vs. Quilmes 1 [Villagra]
6ta: Dep. Morón 2 vs. Quilmes 4
7ma: Quilmes 3 [Patricio X2 y Ilarregui] vs. Dep. Morón 0
8va: Quilmes 0 vs. Dep. Morón 1
9na: Quilmes 1 [Tomás Blagieri] vs. Dep. Morón 0

FERRO C. O. vs. ATL. RAFAELA
4ta: Ferro 1 vs. Atl. Rafaela 0
5ta: Ferro 2 vs. Atl. Rafaela 3
6ta: Ferro 2 vs. Atl Rafaela 1
7ma: Atl. Rafaela 4 vs. Ferro 0
8va: Atl. Rafaela 3 vs. Ferro 3
9na: Atl. Rafaela 5 vs. Ferro 0

NVA. CHICAGO vs. S. MARTÍN [SJ]
4ta: Nva. Chicago 3 vs. S. Martin [SJ] 2
5ta: Nva. Chicago 4 vs. S. Martin [SJ] 1
6ta: Nva. Chicago 4 vs. S. Martín [SJ] 1
7ma: S. Martin [SJ] 3 vs. Nva. Chicago 3
8va: S. Martín [SJ] 0 vs. Nva. Chicago 1
9na: S. Martín [SJ] 2 vs. Nva. Chicago 1

ROSARIO CENTRAL vs. UNIÓN
4ta: Rosario Central 0 vs. Union 0
5ta: Rosario Central 1 [Wolf] vs. Unión 0
6ta: Rosario Central 1 [Reinoso] vs. Unión 1 [Nahuel Barreto]
7ma: Union 2 [Juan Silvestro y Matías Panozzo] vs. Rosario Central 2 [Facundo Del Bianco y Diego Becker]
8va: Unión 1 [Luciano Aguilar] vs. Rosario Central 0
9na: Unión 1 [Nicolás Andereggen] vs. Rosario Central 1 Maximiliano Lovera]

Libre: Argentinos Jrs.

ENVIÁ FOTOS O TUS MENSAJES A:
Mail: info@lahorajuvenil
twitter: @lahorajuvenil
facebook: lahorajuvenil

ESCUCHÁ LA HORA JUVENIL TODOS LOS MIÉRCOLES A LAS 18HS Y PARTICIPÁ VOS TAMBIÉN DEL PROGRAMA.

SUSCRIBITE A LA REVISTA Y APOYÁ LA DIFUSIÓN DE LAS DIVISIONES FORMATIVAS. Gracias.

LA HORA JUVENIL




Volver